学习公开课

尤溪法院:强占他人房屋祭奠构成非法侵入住宅罪


案情:王某、张某与被害人郑某一家因邻里建房问题产生纠纷。2017年3月份以来,郑某一家多次以因土地权纠纷,阻拦王某、张某雇佣的工人施工建房,王某、张某因此对郑某心生不满。同年4月6日17时许,张某手持其父母的遗像走在前面,王某手持点燃的三根香,沿路烧着纸钱擅自进入郑某的房子。王某在郑某厨房门口走廊上烧纸钱及哭丧。张某将其父母的遗像分别摆放在郑某厨房灶台及灶台边上的隔离墙上。后王某把点燃的三根香插在灶台遗像前面的香筒里。随后,王某从郑某家的饭锅内装了两碗米饭分别摆放在两幅遗像前。期间二人将米饭及饭桌上的饭菜洒到遗像、厨房墙壁、地板、冰箱、橱柜壁等处,称祭奠其已逝的父母。撒完饭菜后,王某、张某返回自己家中,并将遗像留在郑某家的厨房内。2017年11月16日,王某、张某向警方投案。

审理:经尤溪法院审理认为,王某、张某未经他人同意非法侵入他人住宅,严重影响了他人日常生活的平稳与安宁,其行为均已构成非法侵入住宅罪。公诉机关指控的罪名成立。王某、张某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。关于辩护人提出的张某具有自首、认罪态度好、犯罪情节较轻的从轻处罚辩护意见,理由成立,予以采纳;关于辩护人提出的本案被害人具有过错的辩护意见。经查,张某因建房与被害人发生纠纷后,即与王某手持父母遗像,在未经郑某同意的情况下进入郑某住宅。对张某未能通过合理的方式解决矛盾的行为,被害人不具有过错,故该部分的辩护意见,理由不成立,不予采纳。根据王某、张某的犯罪情节、悔罪表现,依法可以对王某、张某适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百四十五条、第六十一条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款规定,王某、张某以非法侵入住宅罪分别被判处拘役二个月,缓刑三个月。

评析:非法侵入住宅罪,是指违背住宅内成员的意愿或无法律依据,进入公民住宅,或进入公民住宅后经要求退出而拒不退出的行为。《刑法》第二百四十五条规定,非法搜查他人身体、住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役。司法工作人员滥用职权,犯前款罪的,从重处罚。丧亲之痛固然可悲,但不应被悲痛冲昏了头脑,逾越法律红线。

(作者:傅秀连 杨文娟)