微电影展播

网传“6月30日后不再办独生子女证”是谣言 三明市民勿担心

 

“这条信息是真是假?”近日,一条关于《独生子女父母光荣证》将于6月30日停办的消息流传于三明市民的朋友圈。有的市民着急,有的市民质疑,这条消息是真是假?6月17日,记者从三明市卫计委获悉,目前还未下发关于停办《独生子女父母光荣证》的通知,在新的条例出台之前,一切依照原有规定。

 

记者看到,网友们提供的网传信息内容一致:“重要通知:都回家看一看有沒有独生子女证,沒有的赶紧补办,因为到6月30日止永远不办了,退出历史舞台,以后国家给这一代独生子女还有老人不少政策,大伙相互转吿,这个文件是全国的。”

 

就此,三明网记者询问了三明市卫计委政法科的工作人员。对方告诉记者,他们已经接到多个询问电话,并对此发表了声明:“这是一个虚假消息!”

 

工作人员介绍,截至目前,三明市卫计委并未收到国家及省、市下发的关于“6月30日止独生子女证永远不办了”的文件,如果有针对独生子女证的最新规定,三明市卫计委会按照最新国家、省、市文件要求,通知给广大市民。

 

 

去年10月,始于1980年的“独生子女政策”被“全面二孩政策”取代,针对2016年1月1日后自愿生育一个子女的中国公民,不再发放《独生子女父母光荣证》。这是不是意味着已经拥有《独生子女父母光荣证》的家庭将不再享受之前的优待?这样的疑问存在于许多市民心中。

 

对于这一疑问,三明市卫计委法科的工作人员表示,“实施全面两孩政策后,提倡按政策生育。对自愿生育一个孩子的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不再享受独生子女父母奖励费等相关奖励优待政策。之前已经领取《独生子女父母光荣证》的,继续按规定的条件、标准、年限,享受各项计划生育奖励优待政策。已经领取《独生子女父母光荣证》要求再生育的,不再享受独生子女父母奖励优惠待遇,此前享受的不退还。”

 

 

2016年最新修正的《福建省人口与计划生育条例》第三十四条规定,“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,在子女年满十四周岁以前,可以向乡(镇)人民政府、街道办事处申领独生子女父母光荣证,一次性领取不低于一千元的奖励费,并享受相关的优待与奖励。机关、企业事业单位工作人员的奖励费,由夫妻所在单位各发一半;一方属非机关、企业事业单位工作人员的,由工作人员一方所在单位发给全数;双方均属非机关、企业事业单位工作人员的,奖励费从人口与计划生育奖励专项经费中支付。”

 

三明市卫计委法科的工作人员表示,根据《福建省人口与计划生育条例》的相关政策,对以往符合法律法规但未办理独生子女证的,并没有时限要求。如果是符合办证要求的市民,可以到户籍所在地村(社区)或镇(街)计生办办理。