e三明一起看,这些问题有了回复!

来源:三明市融媒体中心编辑: 查看数0评论0

三明实小扩展工程何时投用?

市民问:三明市实验小学扩展工程(原市公安局技侦楼)什么时候可以让学生投入使用?  

市教育局答复:按照市区教育补短板项目建设计划,市实小扩容工程将于2020年秋季投入使用。目前原市公安技侦楼已移交市实小,正在办理相关产权过户手续,并进行扩容改造施工方案的设计,下阶段,还要根据设计方案做好改造施工,只有待工程全部完成后方可投入使用。我们也将会督促相关单位加快实施进度,尽早完工并投入使用。

沪明小学校门开在东安路延伸段

市民问:沪明小学预计明年7月建成招生,上下班时间新市北路交通拥堵,是否考虑在学校门口建一座类似梅列区第一实验学校门口的天桥,方便学生过马路。  

市自然资源局答复:沪明小学大门设置在东安路延伸段,您反映的问题,我们将在东安路延伸段与新市北路交叉的交通组织(含过街设施)中综合考虑,依法依规做好规划工作。  市民再问:东安路延伸,路宽是多少?

列西北山路灯怎么不亮?

市民反映:列西北山新村路灯将近一个月不亮了,这么黑如果出事情,谁负责,向社区反映多次,还是没有解决,望上级领导明察。  

梅列区城管局答复:接到反映,即派专业技术人员前往现场查看,上周已把周边能维修的路灯全部维修完毕,其余剩下不会亮的路灯,经排查发现是周边居民私自接用公共用电用于自己家的高功率路灯,导致公共区域路灯无法正常使用。现已通知社区发出通知,对北山私接用电行为进行整改。  

市民要求:对于偷电用户可以采取法律措施,促其改正。

残疾人通讯费优惠应当真正到位

市民问:省残联和省通信局出台了“关于残疾人通讯费优惠”的方案,但是三明移动要求最少要升级到58元的套餐才能办理。这对残疾人朋友要求会不会太高?有好多残疾人朋友都是用十几块的套餐,不是享受不到优惠了吗?  

中国移动三明分公司答复:残疾人政策为三家运营商与残联共同制定,全省统一,目前仅推出58元及以上套餐优惠政策,5.8折后仅29元,优惠期2年。其他套餐的支撑工作正在有序推进,待正式支撑后将适时加入。若有疑问,请拨打10086与我司联系!

产科查房,病人家属上哪休息?

市民问:第一医院新产科每天早上都有查房,都会请病人家属离开病房,但是医院可曾想过病人陪夜喂小孩,给小孩换尿布等多次起夜,身心极度疲惫,连一个坐的地方都没有,希望查房期间能给极度疲惫的病人家属一个坐和休息的地方。  

市第一医院答复:产科查房时家属没有休息地方,确实存在等候椅不够用的情况,已计划近日新增候诊椅。

开通燃气时必须购买保险和报警器?

永安市民:开通燃气时必须购买保险和报警器?燃气公司工作人员现场答复是政府下发文件必须购买,是否属实?  

安然燃气公司回复:根据永建[2016]32号《关于推广使用燃气泄露报警器等设施的通知》的文件精神,我司在用户报装、开户时建议用户为安全考虑安装燃气泄露报警器,并同时鼓励用户自愿购买燃气意外伤害保险。该文件公示于营业厅前台。工作人员如有违规的操作或您还有不明之处,欢迎致电投诉电话:05983801236。

造林补助怎么申请?

大田群众问:大田县林业局每年对各村镇有砍伐的林地是否有造林补助款下拨,如有,村民怎么从没领过这笔款?
  大田县林业局答复:根据我国《森林法》第十一条和第三十五条规定植树造林是公民应尽的义务;采伐林木的单位或者个人,必须按照采伐许可证规定的面积、株数、树种、期限完成更新造林任务。
  目前,国家没有对“有砍伐的林地”直接实行造林补助的政策,但对于采伐后进行造林的采伐迹地采取申请造林补助的鼓励政策,即造林业主造林后,按照中央财政造林补助的有关要求进行造林补助申请,经当地林业站、村委会审核、公示、签订造林补助合同,检查验收合格后,县级林业主管部门下发补助资金至造林业主提供的账户上。如有疑虑或需政策解读,请咨询所在地乡镇林业站。(均据e三明平台)

推荐