中央生态环境保护督察进行时

福建省第九届少数民族传统体育运动会在三明圆满闭幕!

相约绿色三明,共谱民体华章。11月13日,福建省第九届少数民族传统体育运动会圆满闭幕。

副省长杨贤金出席闭幕式,并宣布民族运动会闭幕

组委会主任、省委统战部副部长、省民族宗教厅厅长黄进发致闭幕词

副省长杨贤金出席闭幕式,并宣布民族运动会闭幕。组委会主任、省委统战部副部长、省民宗厅厅长黄进发致闭幕词,他代表大会组委会向取得优异成绩的各民族运动员、教练员和获得体育道德风尚奖的代表团、运动队、运动员、裁判员表示热烈的祝贺,向全体运动员、教练员、裁判员和为成功举办本届民族运动会付出辛勤劳动的全体工作人员、青年志愿者、新闻工作者表示诚挚的谢意,他说,本届民族运动会是一次热烈隆重、精彩纷呈、成果丰硕的少数民族传统体育盛会,践行了“平等、团结、拼搏、奋进”的民族体育精神,充分展示了我省丰富多彩的少数民族传统体育文化和竞技表演运动水平,有力促进了各民族交往交流交融,有效推动了全民健身活动的广泛开展,展现了我省少数民族和民族地区经济发展、社会进步和民族团结的精神风貌,也为我省组团参加明年在郑州举办的第十一届全国民族运动会奠定了坚实的基础。他希望,以本届民族运动会为契机,认真学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,紧紧围绕各民族“共同团结奋斗、共同繁荣发展”的民族工作主题,团结一致、开拓创新,共同推动我省民族体育事业和民族团结进步事业的繁荣发展。

组委会主任、省体育局局长林作明主持闭幕式

省政协副主席阮诗玮,省政府办公厅副主任林依钦,省政协民宗委专职副主任阙永善,组委会副主任、省民族宗教厅副厅长兰秀珍,组委会副主任、省体育局副局长唐佑明,市领导余红胜、肖明光、张文珍,南平市副市长钟文龙出席闭幕式。组委会主任、省体育局局长林作明主持闭幕式。

在省民运会会旗交接仪式中,组委会主任、省委统战部副部长、省民宗厅厅长黄进发将副市长张文珍交回的会旗,交给下届省民运会承办城市南平市副市长钟文龙手中。

本届民族运动会共决出竞赛项目36枚金牌、36枚银牌、36枚铜牌;表演项目8个金奖、5个银奖、3个铜奖;福州市等10个代表团、15支运动队、80名运动员、13名裁判员获得体育道德风尚奖,福州市民族宗教局、体育局等20个单位获得优秀组织奖。我市运动健儿表现优异,取得2金、7银、5铜以及表演项目一项金奖和一项铜奖的好成绩。

闭幕式结束后,还举行了异彩纷呈的文体展演。

入场式

闭幕式文艺演出

本届民运会成绩单

福建省第九届少数民族传统体育运动会

三明市代表团成绩单

金牌2块

男子高脚竞速200米

男女混合板鞋竞速4*100米接力

表演项目金奖1个《猎狮》

银牌7块

男子高脚竞速100米

女子高脚竞速200米

男子高脚竞速2*200接力

射弩男女混合团体

射弩男子立姿

射弩女子跪姿

射弩男子跪姿

铜牌5块

男子双蹴

女子双蹴

民族武术男子器械

女子板鞋2*100米接力

女子高脚竞速2*100米

表演项目铜奖一个

福建省第九届少数民族传统体育运动会

体育道德风尚奖获奖名单

一、代表团(10个)

福州市代表团、厦门市代表团、漳州市代表团、

泉州市代表团、三明市代表团、莆田市代表团、

南平市代表团、龙岩市代表团、宁德市代表团、

平潭综合实验区代表团。

二、运动队(15支)

福州市蹴球运动队、三明市蹴球运动队、

三明市射弩运动队、南平市射弩运动队、

三明市陀螺运动队、龙岩市陀螺运动队、

泉州市民族武术运动队、厦门市民族武术运动队、

宁德市板鞋竞速运动队、泉州市板鞋竞速运动队、

三明市高脚竞速运动队、龙岩市高脚竞速运动队、

泉州市表演项目运动队、三明市表演项目运动队、

厦门市表演项目运动队。

三、运动员(80名)

(一)福州市:雷萧彤、雷星耀、兰壕浚、兰 靖、兰欣雨、兰鸿振、丁树锦、石镇宇;

(二)厦门市:丁燕妮、钟玉纯、钟恭南、底 博、雷小芳、蓝英伟、邓雨乐、迪丽娜尔•达尼尔;

(三)漳州市:刘丽华、叶德财、蓝智聪、蓝杰斌、蓝景东、钟艺、李继征、陈小丽;

(四)泉州市:郭培坚、钟进华、丁锦勇、陈忠健、庄 吉、范存娥、李 欢、沈嘉婧;

(五)三明市:钟育绩、钟增山、巫振梁、潘真健、钟晨希、卡马尔丁•买买提、陈巧铭、宋淋水;

(六)莆田市:刘国庆、卢首阳、彭杨、钟乾忠、石应明、陈家伟、梁若兰、陈贵芝;

(七)南平市:郑 好、雷 婷、雷丹彤、雷静怡、雷宇华、雷 缤、雷爱红、雷小龙;

(八)龙岩市:蓝亦凡、钟 劲、蓝文龙、蓝 晴、蓝雨欣、蓝水秀、蓝大昕、钟丽媛。

(九)宁德市:钟泉智、雷陈顺、李金金、颜潇洁、余思杭、雷康莲、雷晶燕、钟 鸣;

(十)平潭综合实验区:钟小玲、丁 政、丁文杰、丁增云、丁玲玲、丁泽城、丁馨弘、丁鑫怡。

四、裁判员(13名)

赖刚毅、李志禅、钟双辉、李石光、汤 嵩、王 莹、

黄晓鹏、夏旭峰、陈航宇、李金盛、周 凯、鞠 佳、

钟 燕。

蹴球

射弩

陀螺

民族武术

高脚竞速

板鞋竞速

文/陈鑫涛 图/俞杰、黄春霖、杨思凡