中央生态环境保护督察进行时

喜讯!福建省第九届民运会比赛激战正酣,三明代表队喜获佳绩!

11月12日,福建省第九届少数民族传统体育运动会进入第三个比赛日,三明代表队捷报连连。

来自三明学院的潘真健勇夺男子高脚竞速200米项目第一名以及男子高脚竞速100米第二名;雷萍夺得女子高脚竞速200米第二名。

在男女混合板鞋竞速4x100米接力中,三明代表队勇夺第一!

蹴球比赛方面,男子双蹴、女子双蹴双双夺得第三名!

武术比赛,男子器械巫振梁获得第三名!

民族武术

12日上午,福建省第九届少数民族传统体育运动会的少数民族武术项目比赛在三明市体育中心(下洋)开赛。

中国武术在国际上被称作“功夫”,是由踢、打、摔、拿、击、刺等构成的攻防格斗技术,按照一定的运动规律组成套路和对抗两种方式。武术是几千年来中国人民用以锻炼身体和自卫的一种方法,被视为中华文化之精粹,又称国粹。

我国少数民族武术是在长期的生产、生活、狩猎或战争中发展起来的,有着鲜明的民族文化特性。少数民族先民们最初习武是为了对抗凶猛的野兽,以求得自保,后来武术又成为了一种军事技能,现在的少数民族武术已经集健身活动以及表演技艺功能于一体。

三明选手

三明选手兰汀(畲)

三明选手巫振梁(畲)

三明选手陈金(回)

三明选手胡硕龙(土家)

本次少数民族武术的比赛项目包括拳术、器械、对练三种,根据比赛人数和性别,分为个人和集体项目,男子组和女子组进行比赛。

表演项目

12日下午,福建省第九届少数民族传统体育运动会的少数民族表演项目比赛在三明市体育馆主馆进行。

各代表队用富有少数民族风情和地域特色的精彩演出,为本届运动会带来了一场视觉盛宴。表演项目是少数民族传统体育运动会特有的环节,把各民族的文化和传统融入体育的范畴,使运动会不仅成为少数民族的体育盛会,而且成为各民族展示民族文化的舞台。

据了解,本次三明代表队参赛节目是永安槐南的民俗“打黑狮”。“打黑狮”是独特的一个品种,民间称作“征狮”或“降狮”。它不是以“舞”为主,而是以“打”见长。据专家考证,打黑狮与我国春秋战国时期的傩仪(乡人傩)有很深的渊源关系,具有神秘的宗教祭祀仪式意味,是民间社火中占有独特位置的表演形式。

今日赛况速览

蹴球方面

今天,蹴球项目进行的是男子、女子双蹴的比试。男子双蹴第一名由泉州代表队夺得,厦门代表队、三明代表队分列第二、第三名;女子双蹴第一名由宁德代表队夺得,厦门代表队、三明代表队分列第二、第三名。在昨天的比赛中,已决出男子、女子单蹴名次,男子单蹴第一名由宁德代表队的李圣辉夺得,泉州代表队的丁佳成、厦门代表队的钟春福分列二、三名;女子单蹴第一名由厦门代表队的钟美红夺得,福州代表队的雷玉平、厦门代表队的丁燕妮分列二、三名。

射弩方面

今天,射弩比赛进行的是女子立姿的比试,来自泉州代表队的钟富治夺得第一名,宁德代表队的钟清清、雷雪娥分列二、三名。在昨天进行的混合团体比试中,宁德队获第一名,三明队、厦门队分列二、三名。

高脚竞速方面

今天,高脚竞速项目进行的是男子、女子100米以及男子、女子200米的比试。在男子高脚100米竞速中,来自宁德代表队的兰伟航夺得第一名,三明代表队的潘真健、莆田代表队的石应明分列二、三名;在男子高脚200米竞速中,三明表队的潘真健夺得第一名,宁德代表队的雷王兵、宁德代表队的兰伟航二、三名。在女子高脚100米竞速中,宁德代表队的钟嫦月夺得第一名,龙岩代表队的蓝雨欣、宁德代表队的雷雨薇分列二、三名;在女子高脚200米竞速中,宁德代表队的钟嫦月夺得第一名,三明代表队的雷萍、龙岩代表队的蓝雨欣分列二、三名。

板鞋竞速方面

今天,板鞋竞速项目进行的是男子、女子60米,男子、女子100米以及男女三人4x100米混合接力的比试。在男子60米板鞋竞速中,泉州代表队的陈忠健、余成、罗国斌夺得第一名,厦门代表队的林宇航、蓝英伟、丁凯杰获第二名,龙岩代表队的李金生、钟锦强、蓝大洪获第三名;在男子100米板鞋竞速中,泉州代表队的陈忠健、余成、罗国斌夺得第一名,厦门代表队的张高阳、秦金元、潘欢欢获第二名,厦门代表队的林宇航、蓝英伟、丁凯杰获第三名。在女子60米板鞋竞速中,宁德代表队的钟华、吴诚杰、钟丽容夺得第一名,泉州代表队的郑美连、潘小爱、岑晚霞获第二名,龙岩代表队的钟丽萍、蓝水连、蓝素婷获第三名;在女子100米板鞋竞速中,宁德代表队的钟华、吴诚杰、钟丽容夺得第一名,龙岩代表队的蓝冬琴、蓝水秀、石文娟获第二名,泉州代表队的郑美连、潘小爱、岑晚霞获第三名。在男女三人4x100米混合接力竞速中,三明代表队勇夺第一,福州代表队、漳州代表队分列二、三名。

陀螺方面

陀螺项目今天进行的是男单和女单的进行第一阶段淘汰赛,明天将进行第二阶段决赛。此前,进行了男子团体、女子团体决赛、男双、女双三个项目的比赛。男子团体决赛中,漳州队发挥稳定,夺得了男子团体的第一名。女子团体决赛中,宁德对勇夺第一,漳州队、泉州对分列二、三名。男双项目上,宁德队连积4分夺得第一名,泉州、漳州分列二、三名。女双方面,宁德队继续保持霸主地位夺得第一名,泉州、漳州分列二、三名。

民族武术方面

民族武术今日开赛,比赛也于今日全部比试完毕。男子对练:第一名,宁德代表队兰克明(畲) 雷官永(畲);第二名,厦门代表队崔俊哲(朝鲜) 吴贵松(苗);第三名,漳州代表队钟太明(畲) 钟志鑫(畲) 。男子拳术:第一名,泉州代表队杜家宝(土家);第二名,厦门代表队底博(回),第三名,宁德代表队兰克明(畲)。女子拳术:第一名,泉州代表队庄吉(回),第二名,厦门代表队矫佳博(蒙古),第三名,宁德代表队钟团玉(畲)。男子器械:第一名,泉州代表队杜家宝(土家);第二名,厦门代表队底博(回);第三名,三明代表队巫振梁(畲)。女子对练:第一名,宁德代表队钟团玉(畲)、雷康莲(畲);第二名,漳州代表队钟艺(畲)、黄羽萱(畲) 。女子器械:第一名,厦门代表队矫佳博(蒙古);第二名,泉州代表队庄吉(回);第三名,泉州代表队黄枭(回)。